Меню
ГЛАВНАЯ | О НАС | НАШИ ОБЪЕКТЫ| ОНЛАЙН КАМЕРЫ | НОВОСТИ И АКЦИИ| МЕДИА| КОНТАКТЫ

НОВОСТИ

компании IHLAS

30 июля 2018 г. Все

Первый архитектор в мире

Имхотеп – первый архитектор в истории архитектуры.
Имхотеп является культовой личностью в истории Египта и играет значительную роль в становлении всемирной архитектуры.

Что построил имхотеп?
На сегодняшний день самый известный труд Имхотепа – пирамида фараона Джосера. Она была построена приблизительно в 2630-2611 годах до нашей эры. Это строение примечательно своей структурой. В древние времена не было самой идеи, мысли, чтобы строить дома вверх. Все гробницы, жилища были плоскими и одноэтажными. Имхотеп первый предложил «наслоить дома» друг на друга. Джосер пожелал, чтобы его гробница представляла собой что-то величественное, не была похожа на обычные дома простых людей. Задание придумать план гробницы было поручено Имхотепу. Никто тогда даже не представлял себе, каким будет здание в итоге.

Мы уже сказали, что строение представляло собой наслоение домов друг на друга. Именно такой формулировкой трактовали получившуюся гробницу. И это был настоящий «прорыв» для того времени. Для египтян дом мог быть только одноэтажным, выше крыши ничего не могло существовать. Легко представить всеобщее удивление, когда архитектор Имхотеп показал публике свое творение. Но это не единственная вещь, которая перевернула представление о строительстве.

Пирамида должна была иметь опоры. В те времена для этой цели повсеместно использовали столбы, сделанные из бревен или тростника. Но в данном проекте Имхотепу требовались более серьезные материалы, которые смогли бы удержать всю конструкцию. Тогда он принял решение создать каменные подпорки. Это также было очень неожиданно и невероятно, ведь до того момента никто и никогда не задумывался об использовании камня в таком направлении. Работая над этой задачей, архитектор создал технику резки известняка. Также из камня была сделана сама усыпальница фараона.

Архитектор Имхотеп создал не только подземную часть (усыпальницу) и надземную (пирамиду), но и стал автором нескольких окружающих эти здания сооружений. Так, часовня, молельни, ложный храм, внутренний двор тоже появились благодаря великому архитектору.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ